Последние новости
маркировка||| маркировка|||
Начинаем работать с маркированным табаком. Что нужно знать для продажи в рознице маркированного табака.
маркировка
маркировка

6 марта опубликовано поставновление правительства 224 от 28.02.2019, которое регламентирует работу с маркированным табаком.

Если коротко, то розница должна:

1. До 30 июня 2019 года зарегистрироваться в ИС Мониторинга. Регистрация происходит на сайте оператора маркировки ЦРПТ на сайте честныйзнак.рф с помощью КЭП. На момент написания новости (31.03.2019) регистрация не работает.


2. С 1 июля 2019 года продавать маркированный табак только через онлайн-кассу и обязательно передавать данные о продаже маркированного табака в ИС Мониторинга через ОФД. Исключение составляют только те, кто по 54-ФЗ

освобожден от применения ККТ. Сказано, что такие розничные продавцы обязаны будут передавать данные в ИС Мониторинга иным способом, методы для которого появятся позже;


3. С 1 июля 2020 года передавать подписанные КЭП уведомления о приемке маркированного табака в ИС Мониторинга и прекратить продажу немаркированных сигарет.

 

Минимальный набор для торговли табаком должен включать:

  1. Программное обеспечение. Например 1с8:Розница

  2. Сканер штрих-кода с поддержкой 2D

  3. Электронно цифровую подпись.

  4. Зарегистрированный кассовый аппарат (онлайн касса).

Так как оборудование под каждого клиента подбирается индивидуально то трудно сказать в какую сумму вам обойдется это удовольствие. Примерно 30000 рублей без стоимости компьютера и услуг внедрения на одно место.